суббота, 16 января 2010 г.

Делу время, а точнее...15 минут



Наверное, самая большая проблема для всех домохозяек – это организация времени. Сколько времени тратить на домашнее хозяйство, и как его распределить? Оказывается все уже придумано до нас. Это система одного американского психолога. Называется она FLY LADY, и подходит не только для ведения домашнего хозяйства, но и для организации времени по жизни в целом.
Основанной принцип этой системы таков: «Беспорядок в голове отражает и порождает беспорядок в голове».
Между прочим, FLY LADY это не только Летающая Леди. FLY это - Finally Loving Yourself. А это куда важнее просто чистого дома.
Сама система продуманна до мелочей, и если вам интересно в сети можно без проблем найти ее в оригинальном изложении. Я коротко расскажу основные моменты, которые пытаюсь сделать своими полезными привычками. Главное, мы не убираем – мы летаем!


Итак:
1. Ежедневные РУТИНЫ (дела, которые надо обязательно делать каждый день). Их две – утренняя и вечерняя. Утро: уборка постели, гигиенические процедуры, выбрасывание мусора. Вечер: чистая посуда, чистая раковина (именно чистая, чтоб домочадцам было совестно загрязнять ее немытой посудой. А кроме того в грязной раковине и посуда грязнится.), чистая плита, гигиенические процедур. Всего в день – не больше 10-15 минут
2. Горячие точки, то есть места, где все время скапливается хлам. В доме их может быть несколько – столы, полки, трюмо. Проходя мимо достаточно разгрести завалы, и все расставит по местам. Это дело займет пару минут – а видимый порядок на лицо.
3. Зоны и таймер. Мысленно делим дом на несколько зон – комната, кухня, ванна, кладовка и т.д. И занимается этими зонами, но не больше 15 минут в день (таймер именно для этого). Если 15 минут ежедневно работать на совесть – чистота обеспечена. А если сложить в сумме 6 дней (воскресенье – выходной даже у домохозяек!) – 1,5 часа. То есть время, которое тратится на серьезную уборку, сопровождающуюся недовольством и грустными мыслями. А так 15 минут в день – и плюсик за чистоту, и плюсик в борьбе с ленью. Но есть дела, с которыми за 15 минут не справится…С этим придется смирится))
4. Детские шажки. Все делаем постепенно и по-тихоньку. 15 минут это из этой серии. Если мы летаем больше 15 минут – это уже вкалываем, устаем, ворчим. За 15 минут вест мир не уберешь, но не все сразу. Постепенно мы будем убирать уже по чистому.
5. Хламу – бой. Каждый день размусоливаем свое жилище. Попробуйте каждый день выбрасывать 27 ненужных вещей. Пусть это даже старый билетик или испорченная заколка. От такой процедуры даже на душе становится легче.
6. Если у вас в доме есть особо загрязненное или захламленное место – уделите ему 5 минут в день. Не 15, а 5. Постепенно и там наведется порядок.
7. Если 15-минутная уборка пропущена – не увеличивайте нагрузки на следующий день.
8. Обязательно используем резиновые перчатки)))


Это, конечно, далеко не все полезные советы, которые можно извлечь из системы FLYLADY. Но научиться летать за раз невозможно. Так что мы еще обязательно вернемся к этой теме.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий