четверг, 21 января 2010 г.

Возвращаем блеск зеркалу



В наши дни зеркало – это не роскошь, а один из самых необходимых элементов существования. В моем доме этих самых элементов пока немного, однако, периодически с ними случаются всякие неприятности в виде разводов и тусклости. Как говорится, мелочь – а неприятно.
Для себя я нашла несколько способов ухода за зеркалами. Главное, быть осторожным и не использовать жестких губок и материалов, которые могут повредить поверхность стекла.
А чтобы уменьшить количество химии в бытовом пользовании, можно прибегнуть к старым советам наших бабушек.
Итак:
v     Зеркало прекрасно моется теплой водой, чаем, раствором уксуса и мела. (Приготовить последний очень просто: 50г уксуса + 50г мела заливаются 2 стаканами воды. Состав размешивается, настаивается. И полученная кашица наносится на зеркало. Затем смывается)
v     Если на зеркале сильное загрязнение, можно протереть его половинкой луковицы, а затем промыть водой и насухо вытереть. Луковица также поможет при борьбе со следами от мух.
v     Для восстановления леска можно протирать зеркало слабым раствором синьки.
v     Нужно следить и за тыльной стороной зеркало, избегая повреждений и царапин.

Зеркало в прихожей перед использованием средств для чистки нужно протирать сухой тряпкой, чтоб удалить пыль и грязь, осевшую на поверхности. А зеркало в ванной комнате нужно беречь от влаги и пара. Поэтому после приема ванной желательно насухо вытирать зеркало.

Читать дальше...

1 комментарий:

  1. спасибо за советы..как показывает практика: "народные" средства работают лучше всего)))

    ОтветитьУдалить